Почему республиканцы красные, а демократы синие? #сша #история #shorts

Oct 10, 2024Channel
AI Analysis
Data from YouTube Data API v3Updated Just now

Video Overview

Video Details

PublishedOct 10, 2024
Duration1:00
Video IDWrowIr0VY-4
Languageru
CategoryTravel & Events
PrivacyPublic
Made for KidsNo
Video TypeYouTube Short

Performance Metrics

Views1.2M
Likes58.2K
Comments885
Engagement Rate4.94%
Likes per 100 views4.86
Comments per 1K views0.74

Description

Кстати, откуда взялись эти цвета? почему Республиканцы – красные, а демократы – синие? Хотя во всех странах обычно наоборот. На самом деле эти цвета появились совсем недавно. Раньше никто вообще про них не думал. Но потом телевизоры стали цветными. Вот только посмотрите – в 70-х синим цветом показывали республиканцев. То есть сначала цвета были наоборот. И так продолжалось довольно долго. Пока однажды телеканал АВС решил, что надо всё поменять. Потому что пришел Республиканец Рональд Рейган. Но окончательно всё закрепилось только в двухтысячном году. Тогда выборы были настолько напряженными, что за ними следила вся страна. Там результат выборов вообще решался в суде. Республиканец Джордж Буш против демократа Эла Гора. Борьба там была настолько плотной, что всё свелось к одному штату – Флориде. Буш победил в ней с отрывом в 500 голосов. И по закону, в таком случае бюллетени нужно было пересчитать. Но, кажется, никто не был к этому готов, и не успевал закончить в срок. В итоге все растянулось на несколько недель. Дело дошло до Верховного суда, и там приняли решение в пользу Буша – сказали, что пересчитывать не надо. Так он впервые стал президентом. Телеканалам пришлось использовать одинаковые цвета, чтобы люди не запутались. А красные и синие штаты теперь символ американской политики.

Related Videos

More videos from Егор Максимов