Тягу к сладкому вызывают кишечные бактерии

Jul 20, 2025Channel
AI Analysis
Data from YouTube Data API v3Updated Just now

Video Overview

Video Details

Published11 months ago
Duration1:09
Video IDdXatdexsBzQ
Languageru
CategoryPeople & Blogs
PrivacyPublic
Made for KidsNo
Video TypeYouTube Short

Performance Metrics

Views3.8K
Likes149
Comments7
Engagement Rate4.06%
Likes per 100 views3.88
Comments per 1K views1.82

Description

очему нас тянет к сладкому, даже когда мы не голодны? Это кажется невероятным, но сладостей хотим не только мы, но и наши кишечные бактерии. Некоторые штаммы выделяют сигнальные молекулы, которые через нервные пути действуют на центры вознаграждения в мозге, усиливая тягу к сладкому, которую мы воспринимаем, как своё собственное желание. Чем больше мы едим сладости, тем лучше размножаются эти бактерии-сладкоежки, и тем лучше они контролируют наши предпочтения в еде. Ещё одна причина тяги: сахар активирует дофаминовые рецепторы в мозге, вызывая привыкание, поэтому отказ от него может вызвать настоящий абстинентный синдром: усталость, раздражение, сонливость. Особенно уязвимы люди с хроническим стрессом, которые сладостями стремятся скомпенсировать нехватку гормонов счастья. А ещё тяга к сладкому — частый признак дефицита магния, хрома или даже… проблем со щитовидкой. На самом деле причин гораздо больше. В большом видеоролике мы объясняем каждую. https://youtu.be/l9yFetE6hI4 #сладкое #сладости #отказотсахара Здоровьесберегающий канал рассказывает просто и доступно о здоровом образе жизни с научной точки зрения. Комплексы упражнений, полезное питание, восстановление работы органов, различные оздоровительные процедуры и многое другое. Подписывайтесь на наш канал и ждем ваших комментариев. С уважением, редакция Здоровьесберегающего

Related Videos

More videos from Здоровьесберегающий канал