300 человек и 1 финик в день | История Абу Убайды
May 3, 2026•Channel
AI Analysis
Data from YouTube Data API v3•Updated Just now
Video Overview
Video Details
Published1 month ago
Duration1:23
Video IDn90U7OMivHM
Languageru
CategoryEducation
PrivacyPublic
Made for KidsNo
Video TypeRegular Video
Performance Metrics
Views29.4K
Likes1.5K
Comments51
Engagement Rate5.17%
Likes per 100 views4.99
Comments per 1K views1.73
Description
«300 человек и один финик в день»
Это была экспедиция известная как джунуд аль-кабт, в которую отправили Абу Убайду во главе 300 (трехсот) человек из ансаров и мухаджиров. Их задачей было обеспечить безопасность каравана курейшитов, но через 15 дней запасы еды закончились полностью.
Тогда Абу ‘Убайда приказал собрать всё, что осталось. Его войско собрало немного фиников. Абу Убайда выдавал каждому воину по одному финику в день.
Они облизывали этот финик, запивали водой и клали за пазуху.
На вопрос: «Как же вам удалось выжить?» Джабир рассказывал: «Когда от финика ничего не оставалось, вот тогда мы по-настоящему осознали всю ценность одного финика с водой».
Самое удивительное то, что позже они тосковали по этим ощущениям. Потому что в этой нищете они почувствовали силу веры.
А потом Аллах отправил им огромного кашалота, выброшенного на берег. 18 дней они питались мясом и даже привезли часть в Медину и угостили Пророка ﷺ.
Но тот один финик они не забыли никогда.